Что символизирует жёлтый цвет?

Что символизирует жёлтый цвет?Жёлтый цвет во все времена воспринимался как застывший солнечный свет. Также его называют цветом осени, увядших листьев и преклонных лет жизни. В древней Японии жёлтую одежду могли носить только члены императорской семьи. Монгольские ламы предпочитают этот цвет в сочетании с красным поясом. Выбор в пользу жёлтой одежды делали (и делают сейчас) женщины многих народов мира.
В Европе к жёлтому цвету всегда относились с опаской. В древних сербских преданиях болезни людей всегда уносили жёлтый человек или жёлтая собака. В средневековье жёлтый или жёлто-чёрный флаг, вывешенный над городской ратушей, символизировал начало карантина. Но больше всего европейцы боялись жёлтого креста – с его появлением в город приходила чума.
«Жёлтые тюльпаны – вестники разлуки», – поёт Наташа Королёва. Что ж, у славян жёлтый цвет всегда ассоциировался с изменой, разлукой или ревностью. Да и на Тибете слово ревность буквально означает «жёлтый глаз».
Жёлтую одежду предпочитают целеустремлённые и уверенные в себе люди. Они весьма чувствительны и, как правило, счастливы.
Надёжным средством защиты от зависти выступает тигровый глаз жёлто-коричневого цвета.