Как приготовить полосатые бутерброды?

Как приготовить полосатые бутерброды? Такие маленькие бутербродики неплохой вариант холодной закуски для праздничного застолья. Сделать их лучше всего с черным или с отрубным хлебом – так и вкусовой контраст будет хорошо чувствоваться, и выглядеть они будут привлекательно за счет сочетания светлой начинки и темного хлеба.

Ингредиенты: черный или отрубной хлеб, 200 грамм мягкого плавленого сыра, 100 грамм сливочного масла, 100 грамм ветчины, две столовых ложки тертого хрена, красный молотый перец, половинка чайной ложки лимонного сока, зелень укропа или петрушки.

Сливочное масло должно быть комнатной температуры. Его нужно хорошо взбить и понемногу добавлять мягкий плавленый сыр, не прекращая взбивать. Получившуюся смесь разделить на три части. Ветчину мелко нарезать, зелень порубить. В одну часть сырной массы положить хрен и красный молотый перец (тут ориентируйтесь на свой вкус, хрена можно положить и поменьше). В другую часть добавить мелко резаную зелень и лимонный сок, в третью – ветчину и молотый перец.

С хлеба нужно срезать все корочки и нарезать его ломтиками. Нижний слой будет ломтик хлеба, его нужно намазать сырной массой с зеленью, снова положить ломтик хлеба – на него намазать сыр с ветчиной, опять положите ломтик хлеба и на него слой сырной массы с хреном. Закрыть бутерброд хлебом, положить небольшой гнет и убрать в холодильник часа на два – три. Затем нарезать на маленькие квадратики или треугольники, украсить верх зеленью и подать к столу.