Что такое «куриный бог»?

Что такое «куриный бог»? Наверное, все сразу же смогут ответить, что «куриным богом» называется особый камешек, который обычно находят на пляжах. Единственное его отличие от других подобных камней — наличие небольшой маленькой дырочки в самом камне, которая обязательно должна быть природного происхождения. Почему же мы все так искренне верим в его свойства? Рассмотрим в статье.

Прежде всего стоит уточнить, что у истоков истории, наши пращуры «куриным богом» называли множество вещей, которые в силу каких-либо обстоятельств были сквозными, даже обыкновенный гончарный горшок мог быть «куриным богом», если у него было отбито дно. Для того, чтобы «бог» охранял, его нужно было подвесить под крышей дома, чтобы он надежно хранил от кикимор и леших.

Почему же бог — куриный? Согласно языческим верованиям, все куриные блюда считались пищей на поминках, также кур жертвовали в честь богов Сварога и Макоши. Таким образом, куриный — означало связь с предками, нахождение под их опекой и защитой. Поскольку сквозь отверстие условно мог пройти небесный огонь, то камень и назвали в честь «огненного» животного — Петуха, который в давние времена величался — Кур.

«Куриного бога» нельзя дарить, его можно только найти, а также не имеет силы камень с искусственным отверстием — он не имеет силы.