Как приготовить картофельные крокеты с ветчиной?

Как приготовить картофельные крокеты с ветчиной? Крокеты нужно готовить во фритюре, желательно для этого использовать фритюрницу. Если нет такого приспособления, то подойдет казанок или глубокая сковородка. Оставшееся масло после приготовления крокетов можно использовать еще несколько раз для приготовления во фритюре различных блюд.

Ингредиенты: около килограмма картофеля, два яйца, 300 грамм ветчины, 3 столовых ложки муки, панировочные сухари, растительное масло для жарки – 200 – 300 грамм, соль и черный молотый перец по вкусу.

Картофель отварить, размять в пюре без комочков или пропустить два раза через мясорубку. Ветчину мелко порезать и добавить в пюре, посолить, поперчить. Отделить белок от желтка, желток положить в картофельную массу, белок слегка взбить с добавлением соли. Картофель хорошо вымесить, чтобы масса стала однородной и сделать небольшие шарики, размером примерно с грецкий орех.
В одну тарелку насыпать панировочные сухари, в другую – немного муки, в третью - вылить взбитые белки. Разогреть растительное масло. Картофельные шарики обвалять в муке, обмакнуть в белки и запанировать в сухарях. Опустить в кипящее масло и обжаривать до светло – коричневого цвета. Готовые крокеты достать шумовкой, выложить на несколько минут на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался. Затем переложить на блюдо, украсить зеленью и подать к столу. Можно предложить томатный соус, аджику или томатный сок. В качестве гарнира подойдет салат из свежих овощей.