Что такое бородавки?

Что такое бородавки? Бородавки безвредны, но часто причиняют неудобства. Это небольшие опухоли на коже в виде сероватых разрастаний неправильной формы. Развиваются медленно, беспорядочно, исчезают по непонятным причинам и чрезвычайно заразны.

Симптомы

• Покраснение.
• Появление одного или нескольких шершавых разрастаний.
• Иногда зуд.

Причины

Бородавки вызывает определенный тип вирусов (папилломавирус), обусловливающий ненормальное размножение клеток какого-либо участка кожи. Идентифицировано более 5 видов вирусов, отвечающих за развитие классических плоских бородавок, Molluscum contagiosum, и плоских кондилом. Расчесывание, влажность ног, микозы благоприятствуют их развитию, поскольку вирус проникает в кожу через мелкие повреждения (царапины или порезы). Переутомление и стрессы увеличивают вероятность заражения.

Бородавки - поможет чистотел, это одно из самых распространенных растений, содержит млечный сок, привлекавший внимание уже в древности. Его традиционно рекомендуют применять против бородавок, но советуют обращаться с ним осторожно, чтобы не испачкать одежду. Современные фитохимические исследования показали, что этот сок содержит некоторые алкалоиды, препятствующие клеточному делению, что и объясняет его действие на бородавки - один из видов доброкачественных опухолей.