Цветет ли папоротник, и когда?

Цветет ли папоротник, и когда? Если верить преданиям, то цветение папоротника можно дождаться лишь в ночь на Ивана Купала, т.е. в ночь с 23 на 24 июня.

Вы, наверное, слышали древнюю легенду о том, что всякий человек, который хочет обрести самые разные способности, начиная от понимания языка животных и птиц, я уже не говорю о банальном английском или японском языках, и заканчивая умением читать мысли, заглядывать в прошлое и знать будущее, может получить все эти навыки, выполнив одно лишь условие.

А условие заключается в следующем, нужно в ночь на Ивана Купала найти папоротник и дождаться, когда он расцветет. Но, к сожалению, история пока не знает ни одного достоверного случая такой невероятной удачи. Возможно, не получается заполучить папоротник потому, что цветет он лишь доли секунды. Возможно, человеку не удается вынести его из леса, потому что за цветком папоротника охотится вся живущая в лесу нечисть. Но скорее всего потому что, по словам ученых, папоротник просто-напросто никогда не цветет.

Увы и ах! Вот так бесславно заканчивается красивая история о волшебном цветке. Хотя, не все так печально, ведь папоротник совершенно удивительно растение, использующееся в разных сферах деятельности человека. Его используют и в медицине, и в кулинарии, и в косметологии. А как красиво папоротник может украсить даже самый простой и скромный букет! Так что доля правды в старинной легенде все же есть.