Как и когда появилась опера?

Как и когда появилась опера? Опера - особая отрасль театрального представления, пользующаяся средствами выразительности как человеческого голоса (певцов), так и музыкальных инструментов (оркестра).

Исторически корни европейской оперы восходят к средневековым музыкальным представлениям. В своей современной форме опера возникла у итальянцев в конце 16 и нач. 17 вв. Первоначально (у Пери и Каччини) она была соединением пения, подражающего народной песне (арии), и разговора нараспев (речитатив). Впоследствии пение получило преобладающее значение.

Будучи с начала своего существования зрелищем для небольшого круга любителей - аристократов , опера сделалась ареной для показа пышных постановок (костюмов, декораций) и мастерства исполнения дорого оплачиваемых певцов и певиц, при наличии больших хоров и полнозвучного оркестра. Вскоре потребовалась постройка особых оперных театров, на сцене которых можно было бы разместить большое количество исполнителей, с особым помещением (перед сценой) для оркестра.

Тем не менее опера содержит элементы массового искусства. Самое наличие опероподобных форм в народной музыке многих народов, близость оперных напевов к народной песне, наблюдаемая почти на всем протяжений развития оперы, народные танцы, обыкновенно вводимые в действие, участие хора — все это дает оперному спектаклю возможность такого воздействия на массового слушателя, каким другие отрасли музыки не обладают. Поэтому оперные напевы пользуются наибольшим распространением именно среди широких слушательских масс, и опера как зрелище привлекательна для них.