Какие слова и фразы не стоит использовать при воспитании детей?

Какие слова и фразы не стоит использовать при воспитании детей? Большинство из нас отлично знает, что словом можно больно ранить человека или волшебным образом вылечить его. Однако, многие родители совершенно не задумываются, как действуют на ребенка фразы или отдельные слова, которые они используют «наставляя» любимое чадо.

Постоянные запрещения — это одна из самых распространенных ошибок. Запретный плод так сладок! Особенно, если родитель не потрудился внятно объяснить, почему запрещено то или иное действие. Эффективнее использовать слова «стоп» или «осторожно», вместо «нельзя».

Не стоит делать мрачные прогнозы: «Не лезь — упадешь», «Осторожно — не урони». Этим мы настраиваем малыша на заведомую неудачу.

Не прибегайте к уловкам типа: «Я не могу собрать твои игрушки. У меня болит спина», если это неправда. Ребенок увидит, что больная спина, тем не менее, позволяет вам лихо управляться с пылесосом и поймет, что вы его обманываете.

Даже если вы недавно пережили тяжелый развод, не стоит постоянно подчеркивать, что негативные черты характера ребенок унаследовал от вашего мужа. Малыш начнет воспринимать как данность, что он не может быть послушным и успешным ведь он «Как папа!»

Не давайте оценок личности ребенка, а обсуждайте его поведение. Не «ты плохой», а «ты поступил плохо». Если вы не будете навешивать ярлыков, то ребенок будет внимательней прислушиваться к вашему мнению.