Как "действует" вирусная инфекция, каковы её причины?

Как Вирусы - чрезвычайно мелкие образования, проникающие в клетки (в отличие от бактерий) и размножающиеся в них до тех пор, пока клетка не погибнет. После гибели клетка распадается, высвобождая вирусы, которые заражают соседние клетки. Единственным средством защиты организма от вирусов является иммунная система.

Некоторые вирусы приспособились к среде обитания, непосредственно включаясь в работу клеток организма - таковы ретровирусы (например вирус иммунодефицита человека, ВИЧ, поражающий Т-лимфоциты и вызывающий СПИД) или вызывающие лихорадку вирусы герпеса. Вирусы вызывают и большинство форм гепатитов.

Симптомы различаются в зависимости от типа вируса и характера вызываемых им патологических изменений.

Внимание!
Необходимо обратиться к врачу, чтобы точно определить характер вируса и подобрать подходящее лечение.


Причины

Иммунодефицит, хроническая усталость, постоянный стресс и некоторые другие причины делают организм более уязвимым к вирусным инфекциям. Иммунный дефицит может быть следствием неправильного питания (избыток сахара, насыщенных жиров, молочных продуктов, одновременное употребление кислых фруктов, томатов, крахмалосодержащих и мучных продуктов и бобовых), что приводит к изменению кишечной микрофлоры, нарушению продукции защищающих слизистую кишечника иммуноглобулинов класса А и к недостатку витаминов, микроэлементов и белков.