Как празднуют Новый год в Японии?

Как празднуют Новый год в Японии? Новый год у японцев считается государственным и народным праздником. В 12 часов в буддийских храмах Японии начинает бить колокол. Новый год начинается со 108 ударом. Японцы верят, что слушая колокол, они очищаются. Каждый удар колокола изгоняет из них человеческие пороки.

С последним ударом колокола японцы идут к храму и делают пожертвования. В храм принято ходить в традиционной японской одежде.

По старинному обычаю в Новый год японцы поздравляют друг друга с Днем Рождения. В Древней Японии не отмечали дни рождения, и самураи прибавляли к своему возрасту один год именно в Новый год.

К Новому году японцы собственноручно изготавливают открытки и рассылают друзьям и родственникам. Это важный ритуал. Новый год в Японии отмечают целую неделю, ее называют золотой неделей.

Японские ребятишки в Новый год с нетерпением ждут Сегацу-сана (японского Деда Мороза). В домах устанавливаются кадомацу (украшение из сосны, срезанного бамбука, соломы и дерева сливы).

На Новый год японские хозяйки готовят праздничные блюда. На видном месте кладут рисовую лепешку с мандарином, это символизирует долголетие, здоровье и счастье.