Как приготовить фаршированные профитроли?

Как приготовить фаршированные профитроли?Во время застолья такая закуска пользуется большой популярностью. Приготовьте заварное тесто и дальше – множество вариантов начинки. Тут дело за вашей фантазией, наличием продуктов и свободного времени. Профитроли можно испечь заранее, они хранятся несколько дней.

Могу предложить для профитролей рецепт заварного теста, которым я пользуюсь, результат всегда отличный.
Ингредиенты: стакан воды, стакан муки, 100 грамм маргарина или сливочного масла, щепотка соли, 4 – 5 яиц.
В кастрюлю влить стакан воды, положить соль, когда вода закипит всыпать стакан муки. Когда всыпаете муку, тесто нужно быстро размешивать. Выключить огонь, хорошенько вымешать тесто, остудить его, чтобы было теплым и вбивать по одному яйца. Я в этом случае тесто вымешиваю рукой, так лучше чувствуется когда оно станет эластичным и тягучим. Готовое тесто должно хорошо тянуться и быть липким.
С помощью кондитерского шприца выдавить на застеленный пекарской бумагой противень небольшие булочки, поставить выпекаться в духовку на средний огонь. Выпекаются профитроли минут 20. Во время выпекания духовку открывать не рекомендуется, тесто может опасть.

Когда профитроли остынут, сделать надрезы и заполнить начинкой. Можно и разделить на две части – снять крышечку и заполнить профитроли паштетом, тертым сыром или салатом. Начинкой может быть печеночный или мясной паштет, печень трески с яйцами и зеленым луком, тертый сыр с майонезом и чесноком, творог с фруктами, салаты.