Что такое гингивит и афты?

Что такое гингивит и афты? Гингивит - это изменения десен воспалительной, инфекционной или иммунной природы, сопровождающиеся разрушением тканей. Афты - поверхностные поражения слизистой оболочки ротовой полости, довольно четко ограниченные (круглые) или более распространенные, очень болезненные беловато-кремового цвета.

Симптомы - Гингивит

• Десны красные или бледные, кровоточивые.
• Боль, усиливающаяся при движении языка или гортани.

Симптомы - Афты

• Небольшие болезненные, окруженные валиком круглые поражения, белые, с кремовым дном или без него.

Внимание!

Вы можете пытаться заниматься самолечением не более 4-6 дней. Если симптомы не исчезнут, следует проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в том, что они не являются признаком серьезного заболевания.


Причины

Гингивит, часто обусловленный плохой гигиеной десен, может быть следствием как местного, так и общего поражения. Он может быть связан с нарушением гормонального баланса во время беременности, полового созревания или менопаузы, с приемом некоторых лекарственных средств или быть проявлением таких заболеваний, как сахарный диабет, анемия или лейкемия.

Афты обычно связаны с определенными видами пищи и имеют иммунную или сосудистую природу. Однако существуют и гораздо более серьезные афты (например, при болезни Бесе), причина которых остается неясной.