Как правильно загорать?

alt Как правильно загорать?

 

Если вы едете на море, чтобы приобрести красивый шоколадный загар, то не нужно забывать, что солнце может быть как другом, так и врагом, и вместо долгожданного загара вы можете приобрести проблемы. Но всё зависит только от вас, точнее от того, сколько времени вы проведёте на солнце.

В незначительных дозах (до 10 минут) солнце только немного раздражает кожу, что выражается в лёгком покраснении. При больших дозах солнечных лучей кожа воспаляется и припухает. Если вы находитесь под воздействием солнечных лучей в течение длительного времени, например, с 12 до 14 часов, ваша кожа может сгореть, кроме того она ещё покрывается волдырями и слезает. Также полезно знать, что при долгом пребывании на солнце, ваша кожа не может выполнять свои защитные функции. Она утрачивает свою эластичность, гладкость и покрывается морщинами, а при более тяжелых ожогах больше не происходит терморегуляция, а это приводит к солнечному удару.

Итак, чтобы узнать,как правильно загорать, прочитайте наши советы:

Не стоит загорать как натощак , так и сразу после еды. Лучше всего принимать загар через час-полтора после еды.
Лучшее всего загорать с 9 до 11 часов утра. Не стоит загорать с 12 до 15 часов дня, так как в это время солнце особенно сильно воздействует на кожу.
При нахождении на солнце нужно обязательно закрывать голову и глаза.
Нельзя пить холодные напитки и алкоголь..
Перед тем, как вы будете загорать, хорошо съесть что-нибудь солёное, попить холодного чаю.
Хорошо ходить босяком.
Если вы загораете лёжа, голова должна быть слегка приподнята.
Нельзя спать и не стоит читать.
Перед загаром не нужно очищать тело мылом, протирать кожу лосьонами, одеколонами, туалетными водами, так как мыло разрушает защитный слой кожи и обезжиривает её. А лосьон и туалетная вода делают кожу более чувствительной к воздействию ультрафиолета. В результате вы можете получить отдельные коричневые пятна.
Чтобы защитить кожу от солнца и смягчить её, нельзя использовать минеральные жиры такие, как вазелин, глицерин, так как при этом на ней образуются капельки, которые создают эффект маленьких собирательных линз, что может привести к ожогу.
Собираясь загорать, смажьте губы бесцветной гигиенической помадой.
Лучше не красить ногти, им тоже нужен отдых.
Очень важно сильно не увлекаться загаром, потому что долгое пребывание под солнечными лучами, кроме возможного вреда вашему здоровью, ещё и ускоряет старение кожи.