Почему колокольные звоны называют «малиновыми»?

Почему колокольные звоны называют «малиновыми»? Как часто мы слышим о том, что колокольный звон ласково называют «малиновым». Почему же именно этот цвет олицетворяет мелодичные переливы церковных колоколов? Попробуем объяснить этот факт в нашей статье.

Маленький бельгийский городок, который называется Мелехен, вот уже пять веков подряд славится своими чудесными колоколами. Расположен Мелехен между Антверпеном и Амстердамом, и носит еще одно имя, на этот раз, французское — Малин. Именно в Малине когда-то родились и начали свой род предки композитора Бетховена. Как утверждают знатоки языков и языковых конструкций, именно от французского названия городка — Малин и пошло в народ производное - «малиновый» звон.

Самый известный российский император Петр Первый сам лично наведывался в городок Малин, чтобы послушать знаменитые на весь мир колокольные переливы. Кстати, именно Петр Первый заказал набор колоколов — карильон для России, который являлся почти полной копией колоколов славного города Мелехена.

Безусловно, в городке Малин находится и музей колоколов и специализированная музыкальная школа. Здесь же проводятся ежегодные конференции музыкантов и профессоров музыки.

Мелехен-Малин и поныне является действующей столицей музыки колоколов, в который люди съезжаются со всего мира, лишь бы еще раз услышать завораживающий «малиновый» звон.