Как приготовить куриные рулетики с курагой и клюквой?

Как приготовить куриные рулетики с курагой и клюквой? Нечасто в рецептах можно встретить сочетание птицы и фруктов, тем более в рулетах. На пробу можно сделать небольшую порцию, а потом решить чему отдать предпочтение – традиционным рулетикам с грибной начинкой или такой экзотике.

Ингредиенты: шесть куриных грудок, 2 яйца, стакан кураги, полстакана клюквы, 3 столовых ложки меда, пучок петрушки, по столовой ложке тертого твердого сыра и муки, чайная ложка паприки, полторы чайные ложки молотого имбиря, по половинке чайной ложки соли и сахара, 50 грамм маргарина, любые приправы.

Курагу нарезать мелкими кусочками, добавить клюкву, мед, имбирь, перемешать – это будет начинка для рулетиков.
Смешать муку, приправы, тертый сыр, панировочные сухари, соль и сахар, мелко порубленную зелень. Положить маргарин и руками растереть все до состояния крошки – это будет панировка.
Куриное филе отбить. В мисочке взбить яйца. На каждый кусочек филе выложить начинку, свернуть рулетом, закрепить зубочисткой. Рулетики обмакнуть в яйцо, обвалять в панировке, выложить на смазанный маслом противень и запекать на среднем огне 30 – 35 минут. Из готовых рулетиков вытащить зубочистки и подать рулетики к столу.