Почему критические дни иногда «задерживаются»?

Почему  критические дни иногда «задерживаются»? Первое, что приходит в голову, когда менструация задерживается — «Неужели я беременна?» Не спешите паниковать, даже если вы пока не планируете становиться матерью. Причин, по которым менструальный цикл может сбиться — множество. Для того, чтобы понять, беременны вы или нет, отправляйтесь в аптеку и купите специальный тест. Можно подстраховаться и на 5-7 день «задержки» сделать ультразвуковое исследование.

Нередко сбой менструального цикла случается из-за резкой перемены климата, стресса, физических перегрузок, резкой потери или набора веса, гормональных «бунтов», воспалительных заболеваний.

Что считается нормой?

В норме менструация наступает регулярно, через двадцать один- тридцать два дня и продолжается в течение трех-шести дней. Начало менструального цикла надо отсчитывать от 1-го дня начала месячных по первый день следующей менструации. Ежедневно женщина теряет около ста пятидесяти миллилитров крови. Если ваш цикл не вписывается в стандарты, то это повод не тянуть с визитом к врачу.

Вот некоторые из видов нарушения менструального цикла:

Гипоменорея — менструация длится меньше двух дней. Возникает, как послеоперационное осложнение или осложнение после воспалительных заболеваний.

Олигоменорея — редкие менструации. Олигоменорея, как правило, свидетельствует о наличии гормональных проблем в организме.

Аменорея — полное отсутствие менструаций. Возникает при истощении, гормональных нарушениях, вследствие повреждения полости матки, например, при аборте.