Сколько видов летучих мышей существует в природе?

Сколько видов летучих мышей существует в природе? Разновидностей летучих мышей довольно много, около тысячи. Живут они почти во всех уголках Земли, кроме полярных районов. Летучие мыши разных видов отличаются привычками, которые зависят от места их обитания. Но, несмотря на это, у них есть много общего.

Летучие мыши не строят для себя жилищ, обычно они живут колониями в пещерах. В некоторых пещерах могут собираться тысячи особей. Также они могут селиться и малочисленными колониями в 10-12 летучих мышей, в каком-нибудь дупле дерева.

Некоторые виды предпочитают жить на деревьях, свешиваясь с сучков и веток подобно листьям. Существуют два вида тропических мышей, которые делают маленькие навесы из листьев пальм. В Египте летучие мыши живут в пирамидах, в Австралии — на фруктовых деревьях. В Европе и Северной Америке они нередко селятся под одной крышей с человеком, устраиваясь на чердаках.

Большинство мышей активны в ночное время, хотя существуют и такие, котрые летают и днем. Для большинства летучих мышей пищей служат насекомые, некоторые питаются только фруктами, а другие — и насекомыми, и фруктами. Есть и такие, которые питаются рыбой, мясом и даже цветочным нектаром.

В тропической Америки большая остроносая летучая мышь, попадая в неволю, есть практически все: бананы, печенку, конину. Не отказывается даже от своих более мелких сородичей. В Индии есть вид летучих мышей, питающихся птицами, мышами и ящерицами.

Мыши вида ноктилио, обитающие в Центральной и Северной Америке, питаются рыбой. А одна из разновидностей летучих мышей, обитающих в джунглях Южной Америки, питается нектаром и пыльцой цветов.

Известные многим летучие мыши под названием вампир обитают в Центральной и Северной Америке. Они кусает коров, коз, лошадей и даже людей, высасывает немного крови и улетает.