Как приготовить датские розовые булочки?

Как приготовить датские розовые булочки? Хлебушек получается очень позитивным – с розовой корочкой и небольшими розовыми вкраплениями в мякише. Свекла, которая в данном случае выполняет роль натурального красителя, дает только цвет, ее вкус совершенно не чувствуется.

Ингредиенты: небольшая свекла, 250 грамм муки, 150 мл. молока или воды, 25 грамм дрожжей, столовая ложка сахара, чайная ложка соли, 1,5 столовых ложки растительного масла.

Дрожжи растереть с сахаром, добавить теплое молоко или воду, две столовых ложки муки. Опару оставить минут на 15 – 20, чтобы дрожжи начали свое дело. Тем временем свеклу очистить, натереть на мелкой терке. Для теста нужно будет 4 столовых ложки натертой свеклы.
К опаре добавить масло, соль, натертую свеклу, всыпать просеянную муку и замесить тесто. Оставить его в тепле на час, чтобы подходило. Готовое тесто выложить на подпыленный мукой стол, сформировать булочки. Противень застелить пекарской бумагой, уложить булочки на небольшом расстоянии одна от другой. Дать булочкам подойти (минут 20 – 30) и поставить в разогретую до 200° С духовку. Выпекаются булочки 20 – 25 минут.
Муки может уйти немного больше, в рецепте дано примерное количество без учета муки, которая пойдет на подсыпку. Если любите хлеб более плотный по структуре, то и тесто можно тоже сделать плотнее.