Что такое анис?

Что такое анис? Анис является однолетним травянистым растением семейства зонтичных с ветвистым бороздчатым стеблем. Высота его составляет до шестидесяти сантиметров.
Стебель с длинночерешковыми, округлопочко-видными, глубокопильчатыми нижними листьями; простыми перистыми средними; триждыперисторассеченными сидячими - нижними.

Цветет в летние месяцы белыми, пятичленными, мелкими цветками, собранными в крупные сложные зонтики диаметром до шести сантиметров.

Плоды — яйцевидные двусемянки — вызревают в августе. В плодах содержатся эфирное (до шести процентов) и жирное (от восьми до двадцати восьми процентов) масла.

Анис используется для хлебопекарного и кондитерского производства, применяется для ароматизации отдельных квашений и солений. Его используют как приправу к различным блюдам.

Анис известен с очень древних времен, это подтверждается семенами, обнаруженными в свайных постройках каменного века. Упоминался он и древними египтянами, древнегреческим врачом Гиппократом.

В Европу и другие части света анис попал из Египта. В России принялись выращивать эту культуру в начале 19 века. В наше время анис занимает большие поля на Украине и Северном Кавказе.

Свежие листья у растений используются в кулинарии для приготовления салатов, гарниров.

В медицине эфирное анисовое масло применяется как отхаркивающее средство.