Как бороться с экземой при помощи растений?

Как бороться с экземой при помощи растений?Во-первых, нужно выяснить причину экземы, и если причина экземы неясна, обратитесь к врачу, чтобы был установлен точный диагноз и подобрано правильное лечение.
Лечение экземы не должно ограничиваться местными средствами, оно должно быть направлено в основном на вызывающие ее причины. Часто бывает необходимо фоновое лечение, чтобы избежать рецидивов или даже перехода в хроническое состояние.

Лечение растениями

Подорожник (спиртовая настойка): 39 капель на стакан воды, 3 раза в день - как антиаллергическое и противовоспалительное средство, при атонической экземе и как дополнение к предыдущему лечению.

Валериана, эшшольция калифорнийская, пассифлора (спиртовые настойки): в сочетании благодаря их седативным свойствам для снятия психологической или психосоматической составляющей и ослабления зуда; 50 капель (отдельного растения или комбинации), 4 раза в день.

Бурачник (масло): 500 мг, 3 раза в день во время еды. Это масло богато жирными кислотами; оно подсушивает кожу и благоприятствует ее восстановлению. При этом ослабевают зуд и местное воспаление.

Применять наружно
Слегка массируйте пораженные области с маслом можжевельника испанского, бурачника или сладкого миндаля для ослабления зуда, подсушивания кожи и предотвращения ее шелушения. Применяйте кремы на основе ромашки и календулы. Для уменьшения воспаления и заживления при мокнущих формах экземы и при образовании корочек применяйте примочки с зеленой глиной.