Каким было самое древнее оружие?

Каким было самое древнее оружие? Оружие – приспособление для защиты или нападения. Наиболее древним оружием, вероятно, были палица и простой камень.

С развитием охотничьего быта оружие делается разнообразней по форме, получая режущий или колющий край или конец. Вначале оружием пользуются, бросая его рукой, однако, уже в древнекаменном веке человек начинает применять приспособление, увеличивающее силу удара и дающее возможность ранить противника издалека.

Таким приспособлением служат праща, так называемая метательная дощечка, и в неолите – лук. Из лука для охоты и примитивной войны развился сложный лук. Объекты, которыми стреляют из лука, - стрелы, каменные пульки. Особой разновидностью стрел, бросаемых от руки или с метательной дощечки, являются дротик, копьё и, наконец, гарпун, снабженный колющими остриями с зарубинами, производящими рваные раны.
Из оружий метательных следует отметить также бумеранг(Древний Египет, древняя Мексика, Индия, Австралия), метательные ножи(Африка) и метательные ножевидные диски. Наиболее редким оружием является так называемая духовая трубка.

В зависимости от назначения, оружие бывает охотничье и военное. Различаются также оружие для защиты( щит, кольчуга, шлем, панцырь, латы, поножи, наколенники) и оружие для нападения, которое бывает метательным( дротик, гарпун, лук и стрелы, праща, бумеранги и т.д.) и наступательным (нож, кинжал, палица, меч, топор, секира и пр.)