Когда появились руны?

Когда появились руны?Среди исследователей нет единого мнения по поводу вопроса, где и когда в Западной Европе возникли рунические тексты. На протяжении веков еще до появления письменности алфавитной в германских племенах, которая использовалась для культовых и обрядовых целей, германцы применяли глифы, символы, которые выцарапывались на скалах и камнях. Большая часть этих наскальных доисторических картинок, датируемых бронзовым веком, связаны с индоевропейскими культами солнца и плодородия. Формы животных и людей, различные части человеческого тела, солнечные символы, военные мотивы, воронки, колеса – это символы среди наскальных рисунков, которые наиболее часто встречаются.
Руническая письменность начала создаваться, когда эти символы стали смешиваться с элементами латинского, североиталийского, этрусского и греческого алфавитов.
О произошедшем смешении, свидетельствуют найденные смешанные алфавиты в Альпах, которые использовались в надписях, датируемых VI-I веками до н.э.
Изобретатель рунического алфавита, по мнению исследователя Ральфа У.В. Эллиота, с доруническими символами был очень хорошо знаком. Судя по многочисленным данным, изученным Эллиотом, руны появились в III-II вв. до н.э.