Как использовались руны в древности?

Как использовались руны в древности?Ученые, исследующие руны единодушно утверждают, что руническое письмо с момента своего рождения не было утилитарным. О его священной функции говорит связь дорунических символов, применявшихся в религиозных действиях и языческих ритуалах германцев, со светскими буквами, и близость рун к богам германских племен. Поэтому руническая письменность оказалась в сердце германской религии.
Для ума язычника земля и материальные предметы были живыми. Тогда считалось, что различные природные объекты воплощают собой сакральный смысл, поэтому камни и ветки служили для рунического выражения.
В течение многих столетий руны вырезали на частях твердого дерева, рисовались на металле и коже. Часто руны представляли собой плоские гладкие камешки или маленькие деревянные палочки с начертанными символами на одной из сторон. Кто занимался изготовлением рун исследователям неизвестно до сих пор.
Со временем некоторые руны приобрели определенный сакральный смысл и позже стали самыми первыми оракулами в Западной Европе.