Чем грозит никотиновая зависимость?

Чем грозит никотиновая зависимость? Никотиновая зависимость - токсикомания, связанная с привыканием к табакокурению (сигаретам, сигарам, трубке). Пристрастие к табаку опасно не только из-за компонентов самого табака, но и из-за веществ, появляющихся при курении.

Все эти вещества могут вызывать преждевременное старение кожи, рак ротовой полости, легких и мочевого пузыря, заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, разрушение сердечной мышцы, мозговые сосудистые кризы), болезни органов дыхания (хронический бронхит, эмфизема), ослабление эрекции у мужчин, пренатальные и постнатальные проблемы (выкидыши, осложненная беременность, гипотрофия плода, чувствительность к инфекциям, внезапная смерть ребенка, трудности обучения).


Симптомы

• Желание курить, особенно после еды или во время приема других возбуждающих средств (кофе, алкоголя).

• При невозможности курения раздражительность, утрата способности концентрировать внимание, нарушение сна, усиление аппетита и т. д.

Причины

Содержащийся в табаке никотин - основное вещество, вызывающее привыкание, поскольку он изменяет химизм головного мозга, обусловливая стимуляцию или релаксацию. Однако никотиновая зависимость в значительной степени определяется и стереотипами поведения, и связью курения с приятными эмоциональными переживаниями (удовольствие от чашки кофе утром или дружеской вечеринки).