Чем можно заменить магазинный скраб для лица?

Чем можно заменить магазинный скраб для лица? Не всегда магазинный скраб подходит для лица. Чем можно заменить магазинный скраб и можно ли приготовить его самому в домашних условиях?

Приготовить скраб можно и для этого нам понадобятся самые простые продукты, которые наверняка есть в каждом доме. Итак, домашний (самодельный) скраб можно приготовить из кофейных зёрен, из овсянки, из виноградных косточек и любого крема для лица.

Чтобы приготовить кофейный скраб, необходимо в кофемолке помолоть зёрна кофе (жареные). Затем выдавливаем в ладонь немного крема, добавляем щепотку молотого кофе и пальцем смешиваем прямо в ладони. Наш кофейный скраб готов. Ни какой химии и не нужных дополнительных ингредиентов.

Скраб из овсянки готовится по тому же принципу, что и кофейный. Зёрна овсянки необходимо помолоть на кофемолке или взять уже расплющенные зёрна (хлопья) овсянки. Смешиваем овсянку уже не с кремом, а с обычной водой. Делаем густую кашицу. Овсяный скраб готов.

Виноградные косточки (из крупного винограда) собрать, подсушить и мелко потолочь в ступке. Измельчённые косточки смешиваются с любым кремом и получается отличный виноградный скраб.