Каковы симптомы обморожения?

Каковы симптомы обморожения? Обморожение - повреждение кожи в результате воздействия холода, чаще всего в тех местах, где кожа из-за отсутствия жировой ткани лишена достаточной естественной защиты (нос, кисти рук, ступни, уши). В крайних случаях обморожение может приводить к тромбозу или гангрене конечности.

Обморожения: эффект масла александрийского лавра

Масло калофиллума круглоплодного, или александрийского лавра, не только находит применение в косметологии, но и оказывает благотворное действие при поражениях кожи. Экстракт похожего растения, калофиллума бразильского, кроме того, позволяет бороться с воспалениями и болями в суставах и мышцах. Эти растения рекомендуются при обморожениях и трещинах кожи.

Симптомы


• Сначала побеление кожи, онемение и потеря чувствительности.
• Затем интенсивное покраснение или посинение (цианоз) сопровождаемые болью.
• Появление пузырей, их разрывы.

Внимание!

Учитывая опасность серьезных поражений или гибели тканей, при любом обморожении следует как можно быстрее обратиться к врачу, Назначенное им лечение позволит свести к минимуму образование рубцов.


Причины

Кровообращение может быть нарушено при воздействии как природного, так и искусственного холода, а также при контакте с очень холодными предметами (снег, лед и т. п.). Если участок кожи длительное время оказывается лишенным кровоснабжения, может начаться некроз.