Что такое парша?

Что такое парша? Парша (от латинского ф а в у с) - это заболевание преимущественно волосистой части головы (в редких случаях кожи лица и туловища), вызываемое растительным паразитом—грибком.

Чаще всего паршой заболевают дети и подростки, заражаясь от страдающих паршой домашних животных— собак, кошек, кур, а также мышей и крыс. Передача парши может происходить и от человека к человеку, в особенности при скученности и нечистоплотности. Парша распространена особенно сильно в восточных странах Европы.

На коже головы больного паршой, вокруг отдельных волос, вначале появляются корочки. С развитием болезни корочек становится все больше, волосы легко вырываются, они теряют свой обычный вид и кажутся как бы запыленными, сухими, на пораженных участках образуется полысение, которое в не леченных случаях может привести к полному оголению волосистой части головы. При этом появляется неприятный запах плесени. При поражении паршой ногтей они становятся шероховатыми, тусклыми и легко ломаются.

Лечение парши сводится к удалению поражен¬ных грибком волос (особым пинцетом, так называемая эпиляция, или , легче рентгеновскими лучами). После удаления волос, проводится дальнейшее лечение раз личными противопаразитными мазями.