Варят ли суп из огурцов?

Варят ли суп из огурцов? Как бы странно и неожиданно это не звучало, но есть такие супы, основой которых являются свежие огурцы. Огуречный суп, который я время от времени готовлю для себя, становится обязательным пунктом в моем диетическом меню, если вдруг возникает необходимость сбросить лишние килограммы в наикратчайшие сроки. К сожалению, у супа из огурцов есть свой минус – сезонность. Не всякий может себе позволить свежие огурцы зимой или весной. Но вот летом и осенью нужно использовать все возможности для приготовления этого необычного супа.

Огуречный суп, или суп из огурцов


На 2-4 порции вам понадобятся:

Свежие огурцы – 800+ г
Креветки вареные (уже очищенные) – 200 г
Лук репчатый – 1 луковица
Яичный желток (сырой) – 1 шт.
Свежая зелень (лучше укроп) – по вкусу
Соль, перец – по вкусу
Семена фенхеля – ½ ч.л.
Уксус – 2 ч.л.
Бульон (мясной, куриный) – 1,2-1,5 л
Масло растительное – 2 ст.л.

Способ приготовления:

Огуречный суп начинают готовить с того, что должным образом обрабатываются огурцы. А именно, с них нужно снять кожуру и удалить семена. Далее, поделите огурцы на 2 части, одну из которых натрите на мелкой терке, а другую нарежьте тонкой соломкой.

Затем, отправьте натертые огурцы в кипящий бульон. Пока они варятся, вы должны обжарить в 1 ст.л. масла (до золотистого цвета) мелко нарезанный лук.

Через 10 минут, как натертые огурцы были отправлены в кастрюлю, добавьте к ним вторую часть огурцов, пассированный лук, семена фенхеля. Поварите все на небольшом огне минут 10-15, после чего введите в суп желток, смешанный с уксусом, солью и перцем. Нагрейте суп до кипения и тут же выключайте огонь.

Теперь, обжарьте в оставшемся масле креветок, приправив их мелко нарубленным укропом.

При подаче на стол налейте в тарелку суп, а в середину выложите горсточкой креветки.

Приятного аппетита!