Как готовить капустняк?

Как готовить капустняк? Если соскучились по настоящему, сытному супу, то запорожский капустняк – это то, что вам нужно. Вкусный, питательный, наваристый! В нем используются самые традиционные продукты, которые и найти всегда легко, и не вызовут отрицание у консервативно настроенных едоков. Думаю, что этот суп могут смело брать в свой арсенал все любители вкусной и здоровой пищи.

Запорожский капустняк

На 4-6 порции вам понадобятся:

Свинина (можно с жировой прослойкой) – 400-450 г
Картофель – 400-450 г
Капуста квашеная – 500-600 г
Пшено – 2 ст.л.
Лук репчатый – 1-2 луковицы
Морковь – 1-2 шт.
Соль, перец – по вкусу
Перец горошком – 5-8 шт.
Лавровый лист – 2 шт.
Масло сливочное – 2-3 ст.л.
Сало свиное – 50 г
Свежая зелень – по вкусу

Способ приготовления:

1) Заранее отварите свинину, охладите бульон в холодильнике, для того, чтобы снять то сало, которое образуется на поверхности бульона. Вареную свинину нарежьте на небольшие кусочки.

2) В этом сале вам нужно будет потушить квашеную капусту. Но тушите не до полной готовности, а так, чтобы капуста размякла.

3) В хорошо разогретом масле обжарьте ½ часть всего лука и моркови до золотистого цвета.

4) Кусочек сала прокрутите на мясорубке и добавьте к нему мелко нарезанный лук (оставшуюся часть), хорошо промытое пшено и свежую зелень (желательно петрушку), и все разотрите ложкой или истолките толокушкой в общую массу.

Теперь нужно все собрать в одно целое, а точнее во вкуснейший суп. Но начать следует с картофеля. Почистите и нарежьте его небольшими ломтиками, а затем отварите в суповом бульоне в течение 10-15 минут. После этого положите в кастрюлю тушеную капусту, заготовку из сала, обжаренные лук с морковью, соль, перец и другие специи. Варите суп до полной готовности, а затем выключите огонь. Дайте капустняку немного настояться.

При подаче на стол приправьте каждую порцию свежей зеленью.

Приятного аппетита!