Насколько реален граф Дракула?

Насколько реален граф Дракула? Трансильвания располагается в высокогорной части современной Румынии. Когда-то хозяином тех земель был Влад Цепеш, отличавшийся страшным нравом. О его жестокости знала вся Европа, купцы старались обходить его владения, страх попасть во власть изверга сковывал их настолько, что они забывали о всякой наживе и старались выбрать путь побезопаснее в обход земель Цепеша.
Ходят легенды, что в замке Влада существовала страшная камера пыток, в которой и происходили торжественные церемонии, в ходе которых непослушные и строптивые жители и гости Трансильвании подвергались жесточайшим мукам. Влад Цепеш и сам любил понаблюдать за казнью и покрутить колесо возмездия.
Как таковых рассказов очевидцев о том, что жестокий землевладелец пил кровь своих пленных не было, вполне возможно, что это не что иное, как вымысел писателя-фантаста.
А вот замок на вершине отвесной скалы, располагающейся в Трансильванских горных лесах, действительно существует, называется он замком Бран и открыт для посещения туристов.