Как появилось блюдо «Гаспачо»?

Как появилось блюдо «Гаспачо»? Гаспачо - это известный оригинальный испанский суп, который подают исключительно в холодном виде. Существует много версий появления этого блюда. Одну из них мы рассмотрим в нашей статье.

Некоторые источники утверждают, что родоначальниками гаспачо были погонщики мулов. В дальнюю дорогу они снаряжались: глиняным горшочком, нехитрой снедью, которая состояла из чеснока, оливкового масла, огурцов, сухарей.

Процесс приготовления блюд был незатейлив. Головку чеснока они перетирали между камнями, добавляли в эту чесночную массу соль и оливковое масло. Этой чесночно-оливковой массой смазывали горшочек изнутри. Затем слоями складывали туда нарезанные овощи помидоры и огурцы, все это овощное великолепие перемежалось с хлебной крошкой, сверху посыпали сухарями и поливали оливковым маслом. Затем горшочек заматывали в мокрую тряпку и выставляли на солнце. К тому моменту как тряпка становилась сухая, считалось, что блюдо готово.

Гаспачо с арабского означает «замоченный хлеб».

В настоящее время гаспачо является лучшим национальным блюдом Испании. Его подают в очень холодном виде. В его состав входят: помидоры, лук, огурцы, хлебный мякиш, красный перец, оливковое масло, чеснок.