Как правильно варить рис?

Как правильно варить рис? Как правильно варить рис?

 

 Рис – один из наиболее употребляемых злаков. Он является базой для многих блюд. Но зачастую происходит так, что вместо аппетитного гарнира на тарелке оказывается склеенное, похожее на желе вещество. Уже от одного вида такого блюда есть его не хочется. Почему же так получается? Ответ прост: потому что рис достаточно сложен при приготовлении. И чтобы хорошо его приготовить, прежде всего необходимо знать, как правильно варить рис.

Итак, перед варкой, обязательно промойте рис в холодной воде. Вода должна быть абсолютно прозрачной, этот значит, что рис чистый.

Очень важно соотношение крупы и воды. Никогда не добавляйте компоненты «на глаз». Соотношение крупы и воды должно быть 1:2. То есть, если вы собираетесь сварить стакан риса, то нужно взять два стакана воды. Когда начинаете варить рис, добавьте небольшое количество соли и несколько капель подсолнечного масла. Чтобы рис получился ослепительно белым, влейте в кастрюлю чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса.

Чтобы правильно сварить рис, сделайте оптимальную температуру. Рис готовится на большом огне только пока не закипит, а потом нужно сделать огонь минимальным и томить рис около 20 минут. За это время рис полностью сварится, не пригорит и не разварится. Вы получите прекрасный гарнир, в котором каждая крупинка риса будет жить отдельной жизнью, будет иметь упругую и цельную форму.

Так же имеет значение, в какой посуде вы будете варить рис. Кастрюля должна быть небольшого размера, к её дну и стенкам ничего не должно прилипать. Кроме того, вы можете готовить рис и в глубокой сковороде с крышкой, а если предварительно прожарите его в подсолнечном масле, а потом зальёте водой, то у вас получится очень красивый и аппетитный гарнир.