Как праздную Новый год в Польше?

Как праздную Новый год в Польше? З1 декабря в Польше называется Днем Святого Сильвестра. Святой Сильвестр - римский епископ, который умер в 335 году. Новый год в Польше назван в честь Святого Сильвестра не случайно. Согласно преданию, Сильвестр изловил страшного монстра Левиафана, который мог уничтожить мир.

Польша славится своими традициями и обычаями. На новогоднем и рождественском праздничном столе у поляков обязательно присутствуют 12 блюд (по числу апостолов и месяцев) Главное блюдо на новогоднем столе – это карп.

Голову карпа должен съесть хозяин дома, этим ему оказывается почет. Хозяин дома на празднике сидит во главе стола. В Польше существует ритуал – чешуйки карпа нужно положить в бумажник главы семьи, после Нового года они превратятся в монеты.

Подарки польским детишкам ночью приносит Святой Николай (польский Дед Мороз). Приходит он 6 декабря, подарки кладет детям подарок под подушку или на подоконник. У святого Николая есть дочка по имени Снежинка, но с отцом она не путешествует. Снежинка сидит дома и вяжет для земли снежный покров.