Как приготовить салат из свеклы?

Как приготовить салат из свеклы? Самый простой салат можно преподнести в необычном исполнении и оригинально украсить – и праздничный стол будет ярким и нарядным. Привычный салат из свеклы с майонезом выглядит совершенно по другому, если подойти к его приготовлению с фантазией.

Салат состоит из трех слоев – свекольного, сырного и зелени. Что понадобится для приготовления салата?
3 средних свеклы, 200 грамм сыра, хороший пучок зеленого лука, майонез, чеснок, черный молотый перец, соль.

Отварить свеклу на пару. Если варить в воде, она будет водянистая и салат может потечь. Остудить, натереть на средней терке. Попадается свекла слишком сочная, ее нужно положить в дуршлаг минут на 15 – 20, тогда лишний сок стечет и салат будет более плотным. Или просто слегка отжать натертую свеклу. Добавить чеснок (его размять в ступке или выдавить через чесночницу), соль и молотый перец. Заправить майонезом.
Сыр натереть на крупной терке, заправить чесноком, майонезом.
Зеленый лук мелко покрошить.
Салатник выложить пищевой пленкой. На дно уложить резаный зеленый лук, на него – слой сыра с майонезом и сверху выложить свекольный слой. Закрыть верх салата пленкой и убрать в холодильник на час – полтора. Затем перевернуть салат на плоское блюдо и подавать к столу. Можно еще сделать морковный слой – из натертой морковки с чесноком и майонезом. Такое добавление и по вкусу будет сочетаться и сделает салат еще более нарядным.
Свекольный слой может быть самым разным – и с черносливом, и с орехами – эти продукты хорошо подходят к сыру и добавят салату пикантности.