Как приготовить шахматные маффины?

Как приготовить шахматные маффины? Когда будет «выпекательное» настроение, попробуйте приготовить маффины по этому рецепту. Очень несложный и интересный, в результате вашего творчества получатся веселые маленькие кексики. Из количества продуктов, приведенных в рецепте, выходит 18 – 20 штук.

Ингредиенты: 80 мл. растительного масла, одно яйцо, неполный стакан сахара, чайная ложка разрыхлителя, пакетик ванильного сахара, стакан с четвертью кефира (можно использовать кислое молоко), два стакана муки, цедра одного небольшого лимона, сок половинки лимона, две столовые ложки какао.

Сахар и яйцо хорошо взбить, добавить растительное масло, кефир, разрыхлитель, ванильный сахар, перемешать. Просеять муку, всыпать ее тонкой струйкой и аккуратно вымешать тесто. Разделить его на две части. В первую часть добавить какао, во вторую выдавить сок половинки лимона и положить лимонную цедру.
Приготовить формочки для маффинов. Если их нет, то можно воспользоваться формами для кексов, но их нужно очень хорошо смазать растительным маслом или маргарином. Лучше это сделать кисточкой, тогда все выемки будут хорошо промазаны и тесто не прилипнет к форме.
Чайной ложечкой в каждую формочку выложить немного темного теста, рядом – светлое. Второй слой делать наоборот – на темное тесто выложить ложечку светлого, на светлое – темное. Выпекаются маффины при температуре 180° С 20 минут. Горячими из формы не доставать, пусть немного остынут, так они легче достаются.