Как мы дышим?

Как мы дышим?Рассмотрим процесс дыхания от начала до конца. Из ротовой полости воздух попадает в носоглотку. Дальше он должен поступить в гортань. Её, кстати, можно нащупать, если прикоснуться рукой к шее. Внутри неё расположен особый мягкий вырост – надгортанник. Именно он выполняет функцию регулировщика и следит за тем, чтобы пища попадала в пищевод, а не в гортань. Вот почему кушать и разговаривать за столом противопоказано – надгортанник может и не справиться со своими функциями и пропустить кусочек хлеба или колбаски. Как результат, человек может подавиться!
Добравшись до гортани, воздух попадает в особую длинную трубку – трахею. Она в свою очередь делится на два бронха, каждый из которых входит в правое и левое лёгкое. Далее бронхи разветвляются на более узкие трубочки, на основании которых расположены воздушные пузырьки. Они играют роль губки, то есть всасывают кислород и отдают углекислый газ. В организме их около 500 миллионов!
От правильного дыхания человека зависит не только самочувствие, но и продолжительность жизни. Простудные заболевания, неправильное питание, непомерные физические нагрузки «подрывают» лёгкие и нарушают работу лёгких.