Что представляет собой перо и как его использовали?

Что представляет собой перо и как его использовали? Перо - ороговелые накожные образования у птиц. Служит охраняющим покровом тела и для полета.

Различают 3 рода пера: волосовидные, пуховые и контурные. Последние и считаются настоящими перьями. Они состоят из стержня и опахала. Стержень пера вне опахала — полый с небольшим количеством рыхлой ткани; в области опахала— плотный. Опахало состоит из боковых веток с маленькими боковыми веточками, усаженными мелкими крючками; благодаря их сцеплению опахало является плотной пластинкой, а сами покровы настолько плотны, что не пробиваются у некоторых птиц даже крупной дробью. Перья распределены на определенных участках тела, свободные промежутки или остаются голыми или покрыты волосовидными перьями. Видоизмененное перо с мягким стержнем и рыхлым опахалом, ветви которого не сцеплены между собой, называется пухом.

Перья служили излюбленным украшением большинства первобытных народов. Привлекая внимание своей формой и окраской, перо охотно выбиралось как украшение, внешнее социальное отличие, и имело также культовое значение. У народов культурных значение перьевых украшений падает, тем не менее в Юж. Африке, Франции и других местах держали целые стада страусов, перья которых служили для украшений буржуазных дам. Во многих государствах Запада идет усиленная борьба против истребления птиц для украшений. Для практических целей перо в обиходе многих народов употреблялось на оперение стрел, а в европейском культурном обиходе—на набивку подушек и др.

Перо и пух употреблялись, главным образом, для набивания подушек, перин, иногда (особенно гагачий пух) также в качестве прокладки в зимнем верхнем платье вместо ваты. Лучшим из распространенных в Европе пухом считается пух гаги и гусиный.