Что такое перитонит?

Что такое перитонит? Перитонит(от греческого) - это воспаление брюшины. По течению болезни различают острый и хронический перитонит, а по характеру выпота— серозный, фибринозный или гнойный.

Причиной перитонита является инфекция, занесенная из какого-нибудь органа брюшной полости (кишок, червеобразного отростка, желудка, желчного пузыря, у женщин также труб и яичников и т. п.) или с током крови (при туберкулезе, пиэмии). Нередко причиной перитонита является прорыв одного из вышеуказанных органов в брюшную полость. Если при этом успеют образоваться сращения, препятствующие распространению воспаления на всю брюшину, перитонит остается местным и может закончиться образованием спаек или ограниченного гнойника. В противном случае воспаление охватывает всю брюшину (общий перитонит).

Симптомы: сильные боли в животе, чувствительность к минимальным давлениям, рвота, запор и неотхождение газов, падение сердечной деятельности. В случае несвоевременного или не правильного лечения перитонита прогноз очень неблагоприятен, угрожает жизни человека.

Лечение острого перитонита: абсолютный покой, лед на живот. При ограниченных гнойных перитонитах – операция. При рассасывании брюшных спаек можно применять грязелечение.