Как появились мавзолеи?

Как появились мавзолеи? Усыпальница царя Мавсола в Галикарнасе, или как ее прозвали древние римляне, мавзолей, - еще одно чудо света.

Галикарнас – город в Малой Азии. В 352 году до н.э. там умер местный правитель, царь Мавсол. По обычаям древних тело умершего правителя было сожжено, а прах поместили в специальную погребальную урну. Жена Мавсола Артемисия хотела увековечить память о муже и приказала соорудить величественную усыпальницу. Древние римляне созвучно имени царя назвали ее мавзолеем. Для постройки использовался кирпич, а для облицовки внутри и снаружи – белый мрамор. Высота мавзолея – 60 м, а это по современным меркам дом в 20 этажей. Удивляла и форма мавзолея: первый этаж представлял собой куб с гранью 20 м – именно здесь находилась урна с прахом царя. Второй этаж отвели для хранения жертвоприношений, снаружи его украшала колоннада по периметру. Дальше высилась пирамида из нескольких ступеней, со статуями Мавсола и Артемисии. Статуя изображала царственную чету управля¬ющей квадригой, колесницей с четверкой лошадей.

Точной даты, когда началось строительство, неизвестно. Некоторые историки уверены, что строительство началось еще при жизни Мавсола, по его указанию, как это делали древнеегипетские фараоны.

Мавзолей в Галикарнасе простоял почти 2000 лет, меньше пирамид, но больше всех других чудес света. Он был разрушен в 1522 году опять же - землетрясением.