Какие пословицы и приметы связаны с солью?

Какие пословицы и приметы связаны с солью?Наши предки заметили, что соль не только не портится сама по себе, но и предохраняет от порчи другие продукты. Таким образом, соль стала символом бессмертия и вечности. В жертвенных ритуалах язычников соль обозначала дружбу и мудрость.
Народные традиции гласят: есть чужую соль – к установлению таинственной и непоколебимой связи между гостем и хозяином дома. Такую связь впоследствии не может разрушить ни одна живая душа. Возможно, именно отсюда пошёл обычай встречать дорогих гостей «с хлебом-солью».
Рассыпать соль по неосторожности – нехорошая примета. Человека ждут ссоры и разочарования, а на каждый рассыпанный кристаллик придётся по горькой слезе. Чтобы отвести беду, нужно взять правой рукой три щепотки и перебросить их через левое плечо – возможно, неудача обойдёт вас стороной.
Если солянка опрокинулась в направлении конкретного человека, то неудача постигнет его или члена его семьи.
Также в народе говорят: «Солью сыт не будешь, слезами горя не избудешь». Наверняка, каждому из нас известна похожая поговорка «Слезами горю не поможешь». Слёзы солёные – вот и ассоциируются с солью.
Большинство русских пословиц так или иначе связывают соль с хлебом. Наиболее известные из них: «Хлеб соль не бранит», «Хлеб да соль – оплатное дело», «Хлеб-соль ешь, а правду режь (говори)».