Можно ли оживить статую?

Можно ли оживить статую? Если Вы вознамерились это сделать, то стоит обратиться к мифу о Пигмалионе и прекрасной Галатее, в изложении Овидия.

Художник Пигмалион жил на Кипре. Талантлив был необычайно, но насколько велик был его талант, настолько сильно он ненавидел женщин. Он жил совсем один, холостой.

Однажды он сотворил шедевр: из слоновой кости, блестящей, белой, он сделал великолепную статую девушки. Казалось статуя живая, будто она дышит, вот-вот сдвинется, заговорит и сойдет с постамента. Художник влюбился в свое творение. Целыми часами он любовался статуей и не мог насладиться зрелищем. Статуе он дарил жемчужные ожерелья, драгоценные браслеты и золотые кольца и серьги. Статую он одевал в богатые одежды, на голову возлагал цветочный венок. На ухо статуе Пигмалион шептал признания в любви, об одном лишь он мечтал – чтобы статуя была живая и могла ему отвечать.

Пигмалион решил прибегнуть к помощи богов. В один из праздничных дней, когда славили богиню красоты Афродиту, он преподнес в храме в ее честь богатую жертву – белую телочку с позолоченными рогами. В своем молитвенном обращении в богине Пигмалион попросил ее дать ему жену, такую же прекрасную, как его статуя. Он не решился обратиться с просьбой оживить статую, боясь разгневать богов. Жертвенное пламя ярко вспыхнуло – просьба услышана.

Вернувшись домой, Пигмалион увидел ожившую статую. Богиня Афродита любит почтительное отношение.