Как приготовить ассорти из жареных морепродуктов?

Как приготовить ассорти из жареных морепродуктов? Ассорти из жареных морепродуктов

Необходимые ингредиенты:

1) небольшие свежие либо замороженные кальмары - 500 г
2) свежие либо замороженные анчоусы (можно небольшие сардины) - 500 г
3) крупные сырые креветки - 250 г
4) небольшие окуни по 100 г - 4 шт.
5) чеснок - 2 зубчика
6) лимон - 2-3 шт.
7) соль - по вкусу
8) растительное масло для фритюра
9) мука для панировки


Приготовление. Кальмаров промойте, отрежьте голову, щупальца и тушки отложите. Тушки крупных кальмаров нарежьте кольцами.

Окуней очистите от чешуи, отрежьте голову и плавники, выпотрошите. Рыбу промойте под проточной водой, просушите салфеткой и посолите.

Анчоусы или сардины выпотрошите. У мелкой рыбы голову отрезать не надо. Рыбу промойте под проточной водой, просушите салфеткой и посолите.

У креветок отрежьте голову, удалите черную жилку. Разогрейте духовку до 150°С.

В кастрюле разогрейте растительное масло. Очищенные зубчики чеснока положите в кастрюлю. Температурная проба: опустите в кастрюлю деревянную лопатку. Как только на поверхность начнут подниматься мелкие пузыри, можете начинать жарить. Чеснок перед жаркой выньте.

Кальмаров слегка присыпьте мукой, порциями опускайте в горячее растительное масло и жарьте до образования хрустящей корочки. Готовые кальмары положите на бумажную салфетку и, когда стечет лишний жир, поставьте в предварительно разогретую духовку, чтобы не остыли.

Рыбу тоже присыпьте мукой, порциями опускайте в горячее масло и жарьте до хрустящей корочки (анчоусов 2 мин., окуней 3-4 мин.).

Готовую рыбу выньте шумовкой, положите на бумажную салфетку и поставьте в разогретую духовку. Неочищенные креветки жарьте без панировки, очищенные слегка посыпьте мукой.

Далее накройте плоское блюдо большой белой бумажной салфеткой. Разложите горячие морепродукты на салфетке, посыпьте солью. Рядом положите дольки лимона и сразу же подавайте.

Приятного аппетита!