Как был изобретен первый музыкальный инструмент?

Как был изобретен первый музыкальный инструмент? Первая тростниковая свирель была сделана козлоногим Паном в лесах Эллады. Вот как об этом рассказал Овидий в мифе о «Пане и Сиринге»:

Златокрылый Эрот летает по всей Ойкумене, и никому не скрыться от его разящих стрел любви. Такая стрела попала в сердце хозяину лесов Пану, и воспылал он любовью к красавице-нимфе Сиринге. Но нимфа была очень горда и отвергла любовь многих. Охота была ее самое любимое занятие. Сирингу частенько путали с Артемидой: в короткой тоге с колчаном и луком из рога она, как две капли воды, походила на богиню охоты Артемиду.

Козлоногий хозяин леса увидел однажды прекрасную Сирингу и влюбился. Хотел он подойти к ней, да нимфа, увидев его, в страхе убежала. Пан устремился за ней, пытаясь догнать красавицу, но с трудом поспевал за ней. Но вот на пути убегающей нимфы оказался речной поток – как спастись? Сиринга взмолилась, обращаясь к богу этой реки, с просьбой спасти ее. Бог сжалился и превратил ее в речной тростник. Пан уже почти нагнал ее, но только он хотел обнять Сирингу, как вместо нее в его объятиях зашелестел гибкий тростник.

Пан был сильно огорчен. В тихом шелесте тростника его слышался прощальный привет прекрасной нимфы. Тогда Пан срезал несколько тростинок, скрепил их воском – так получилась сладкозвучная свирель. Именем прекрасной нимфы стал называть и свирель – сиринга.

На свирели-сиринге козлоногий Пан частенько играл, сидя в тенистых уголках своего леса, а нежные мелодии свирели разносились по всем окрестным горам.