Как приготовить пшенные биточки с репой?

Как приготовить пшенные биточки с репой? Пшенные биточки с репой я очень часто готовлю для детей. Они порой отказываются есть простую пшенную кашу, поэтому мне приходится прилагать некоторую фантазию, чтобы убедить их есть полезные продукты. Как ни странно, но слегка изменив рецептуру блюда и форму подачи, мне удалось достичь желаемого результата, а именно – дети обожают эти котлетки из каши. Да и взрослые никогда не отказываются от пшенных биточков, уже проверено и не раз.

Пшенные биточки с репой

Вам понадобятся:


Пшено – 125-130 г
Репа – 100-120 г
Яйца – 2 шт.
Лук-порей – 1 стебель
Сыр тертый – 2-3 ст.л.
Соль, перец – по вкусу
Свежая зелень петрушки (мелко нашинкованная) – 2 ст.л.
Бульон куриный или мясной – 1 стакан
Сухари панировочные – 3/4-1 стакан
Масло растительное (желательно оливковое) – для жарки

Способ приготовления:

1)
Помойте и почистите репу, нарежьте ее на мелкие ломтики или просто натрите на крупной терке. Добавьте к ней мелко нарезанный лук-порей, и отправьте эту смесь обжариваться на хорошо разогретом масле.

2) Когда репа с луком будут готовы, добавьте к ним хорошо промытую пшенную крупу, и залейте все стаканом бульона. Варите кашу с репой до готовности на слабом огне, не забыв приправить солью и перцем. При желании можно добавить в кашу и щепотку мускатного ореха.

3) Дайте готовой каше остыть, а затем вбейте в нее яйца, петрушку и сыр. Хорошо смешав все эти ингредиенты, сформируйте небольшие биточки, обваляйте их в панировочных сухарях, а затем слегка обжарьте в масле.

Пшенные биточки с репой можно подавать как самостоятельное блюдо, так и с мясом или овощами.

Приятного аппетита!