Как приготовить сырный суп без овощей?

Как приготовить сырный суп без овощей? Обожая сыр практически во всех его формах, я, естественно, не раз уже готовила самые разные блюда из него. И конечно сырные супы занимают в этом списке определенно одно из призовых мест.
Мне очень нравятся сырные супы с такими овощами, как брокколи или цветная капуста, но вот больше всего я люблю суп из сыра, в котором из овощей присутствует лишь небольшая луковица и… все. И не подумайте, что этот суп скучный и невкусный. Как раз наоборот, он просто неповторим, и особенно в компании с гренками из белого батона. Попробуйте хоть раз его приготовить, и вы сами сможете убедиться в его высоких вкусовых качествах.

Сырный суп

На 4-6 порций вам понадобятся:


Сыр тертый – 400-450 г
Бульон овощной (можно из кубика) – 1л250мл (5 стаканов)
Лук репчатый – 1 луковица
Сливки (жирность высокая) – 1 стакан
Масло сливочное – для жарки
Мука пшеничная – 2 ст.л.
Перец (черный и белый) – по вкусу

Способ приготовления:

Приготовление этого супа начинается с пассеровки мелко нарезанного лука. Обжарьте его в небольшом количестве масла до золотистого цвета, а затем добавьте к нему муку и пожарьте их еще минуты 3-5.

После этого, поставьте бульон разогреваться, и когда он закипит, переложите в него всю зажарку. Уменьшите огонь до очень слабого и, постоянно помешивая содержимое кастрюли, дождитесь, когда бульон загустеет.

Если вам не нравится вид жареного лука в супе, то можете его процедить полученный бульон, либо оставьте все как есть.

В загустевший бульон добавьте натертый сыр и дождитесь, когда сыр полностью расплавится и соединится с бульоном в одно целое. Поперчите суп по своему вкусу. Влейте сливки, все перемешайте. Как только суп дойдет до точки кипения, тут же выключайте огонь, т.к. кипятить не стоит, потому что в этом случае сливки могут свернуться, а вам это вовсе не нужно.

Подавайте суп вместе с гренками или сухариками из белого хлеба.

Приятного аппетита!