Что означает выражение «коломенская верста»?

Что означает выражение «коломенская верста»? Среди многих народных выражений, которые уже начали забываться, существует в различных вариациях сравнения с «коломенской верстой». Обычно это выражение применяется, когда говорят о людях высокого роста: «высокий с коломенскую версту».

Это выражение появилось в русском фольклоре во времена царя Алексея Михайловича – отца Петра Первого. В те времена слово «верста» было синонимом понятия «линия, ряд, порядок». Занявшись обустройством дороги, которая вела в летнюю царскую резиденцию в село Коломенское, царь Алексей Михайлович повелел провести заново измерение расстояние от Москвы до Коломенского, что и было сделано.

При этом, по результатам измерений, по всей дороге были установлены так называемые вёрсты или по-другому – верстовые столбы. Причем высота верстовых столбов была необычайно большой. После этого такие дороги получили наименование - столбовые, а коломенская верста стала обозначать нечто очень большое, выходящее за обычные пределы, в том числе и людей очень высокого роста.