Кто нарисовал первые картины?

Кто нарисовал первые картины? Первые цветные рисунки относятся к 30 000 – 20 000 год до н.э. и были созданы пещерными людьми. Изображения животных и человеческих фигур были обнаружены на стенах древних пещер в восточной Испании и в Африке.

В качестве красок использовались натуральные красители – земляная охра, в виде окиси железа разных цветовых оттенков, а также марганец. Краситель измельчался в порошок, к нему добавлялся жир, на стены краска наносилась с помощью подобия кисти. Красителями также наполняли полые палочки, получалось нечто похожее на карандаши.

Изобразительное искусство уходит своими корнями в самые ранние годы человеческой цивилизации. В Древнем Египте художники рисовали картины на стенах гробниц, увековечивая сцены из жизни фараонов. Работы выполнялись акварелью и белилами. Древняя Эгейская цивилизация в развитии живописного мастерства достигла больших успехов. Работая в свободном стиле, в технике фрески (живопись по мокрой штукатурке), они изображали спортивные игры, животных, цветы и жизнь моря.