Как лечить ячмень на глазу?

Как лечить ячмень на глазу? Что такое ячмень и как его предотвратить? Какие есть эффективные народные способы лечения ячменя на глазу? Что делать если скоро будет ячмень? Постараемся ответить на вопросы.

Получить ячмень на глаз - не самое приятное в этом мире. Поэтому всегда возникает вопрос - как же его лечить? А попутно постоянно думаешь о том, как предотвратить появления болячки в следующий раз. Так вот ячмень - это процесс воспалительный, попросту говоря к вам в глаз забралась инфекция, а ваш иммунитет не смог сразу ее побороть. Отсюда сразу видно, как не дать ячменю в следующий раз вылезти - тщательно мойте руки с мылом, перед тем, когда трогаете глаза и обязательно кушайте витамины (закаляйтесь, не пейте, не курите и т.д.), чтобы иметь сильный иммунитет. Крепкая иммунная система поможет вам и при других болезнях, таких как грипп к примеру.
Для справки: как укрепить иммунитет.


"Чувствую жжение, сейчас вылезет огромный ячмень на глазу, что делать?"
Вы начинаете четко понимать, что скоро появится неприятность на глазу. Берете покупаете мазь тетрациклиновую, смазывайте места, там где жжет. Далее два вариант развития болезни. Возможно успеете убить инфекцию полностью(не будет ячменя!!!), ну или большую ее часть(будет, но поменьше). На крайний случай можно смазать любым мылом (они все антибактериальные), или чем-то со спиртом (я лично пару раз смазывал лосьон после бритья).


"Ну да ладно, у меня уже есть ЯЧМЕНЬ на глазу!!! Как лечить его, как убрать с глаз долой???".
Не смогли предотвратить инфекцию, не смогли ее убить - остается только ждать, пока организм сам с ней справится (он это сделает а 99% случаев)...
Только не давите!!! И вообще не трогайте ячмень никак! Вы можете очень себе навредить. Также пару дней придется пожить без косметики, хотя это и сложная задачка.
Если ячмень сильно болит или не проходит - прямиком направляемся к доктору, он вам там пропишет антибиотики, мази правильные от инфекции. В крайнем случае хирургически удалит, после чего ячменя у вас больше не будет.
В большинстве остальных случаях употребляем витаминчики (лимон и т.п.), ждем и само пройдет. Когда ячмень лопнет и начнет вытекать гной, можно теплой водой или ромашковым раствором протереть с внешней стороны, там где течет у вас.


Можно лечить ячмень и народными способами.
Рецепты бабушек: сделать фигу пальцами и водить вокруг заболевшего глаза, как можно чаще; промывать больное место своей уриной.
- Берем календулу (можно купить в пакетиках в аптеке), завариваем в кипятке. Остывшим раствором промываем каждые пару часов глаз. Эти способом лечим его.
- Положить 3-6 лавровых листа в кружку, добавить кипятка одну треть стакана кипятка, немного подождать и выпить.
- Место скопления гноя кусочком чеснока протирать.
- Варим куриное яйцо, даем немножко остыть и через тряпочку прогреваем глаз.
- Как вариант закапывать глазные капли из очанки.

Знаете другие методы лечения ячменя? Пишите в комментариях, будем совместно бороться с этой напастью...