Что представляет собой архитектурный стиль рококо?

Что представляет собой архитектурный стиль рококо? Стиль рококо возник, как декоративный стиль для оформления придворных празднеств и развлечений аристократии, и больше проявился в оформлении интерьеров, чем экстерьеров. Основное развитие стиль рококо получил во Франции в XVIII в.

Свое название стиль рококо получил от французского слова rocaille, что в переводе означает раковина и итальянского barocco , или Причудливого стиля. Для внешнего оформления зданий, выполненных в стиле рококо, характерны декоративные мотивы и элементы в виде раковины, отсюда возникло и название этого стиля.

Для стиля рококо характерна ассимитричность композиций, мелкая детализация форм, насыщенность в сочетании с уравновешенностью декора, сочетание яркого и чистого цвета с золотом и белым цветом, контраст между деликатностью внутреннего убранства и строгостью внешнего облика зданий. Для рококо характерным является грациозный орнаментальный ритм.

Самыми известными архитектурными строениями, выполненными в стиле рококо, являются Зимний дворец в Петербурге и Версальский дворец в Париже.