Что значит выражение «Игра не стоит свеч»?

Что значит выражение «Игра не стоит свеч»? В наше время выражение «игра не стоит свеч» чрезвычайно популярно. Его постоянно применяют и к месту и не к месту, по сути совсем не разбираясь в смысле данного понятия.
Что же в действительности обозначает данное выражение? Заглянем в прошлое и постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.


Итак, выражение «игра не стоит свеч» образовалось в далеком прошлом, когда электричества еще не было и в помине, а азартные игры были весьма распространены, так же как и сегодня. Самое игровое время для любителей азартных игр было вечером, после нелегкого трудового дня.

Поскольку никакого другого освещения на то время не придумали, карточная игра происходила при свечном освещении. Поскольку карточные игры азартны по своему содержанию, то игра шла, естественно, на деньги. Как и в любой игре, результат бывал разный.

Были большие проигрыши и выигрыши, но бывали и мизерные результаты, которых не хватило бы даже на закупку свечей взамен сгоревших. В таких случаях говорили, что игра не стоила тех свеч, которые были использованы во время игры. В дальнейшем выражение трансформировалось и стало коротким и простым. Теперь говорят «игра не стоит свеч», что означает несоответствие конечного результата затраченным средствам.